Главная / Статьи / Что такое дуплекс сосудов?
Ответы на вопросы дает врач-невролог I категории, рефлексотерапевт, озонотерапевт - Возлюбленных Марина Михайловна
 
Марина Михайловна расскажите, пожалуйста, что такое дупплерографическое исследование сосудов?

- В  настоящее время дуплекс сосудов  -   это один из  основных методов  диагностики различных видов патологии сосудистой системы.
Дуплексное сканирование применяется для получения объективной картины состояния сосудов любой локализации (голова, шея, верхние и нижние конечности). Это продуктивное ультразвуковое исследование основано на эффекте Допплера, когда ультразвук при столкновении с движущимися объектами (в данном случае – эритроцитами крови) меняет свою частоту.
   Соответственно, при таком исследовании можно определять параметры кровотока в режиме реального времени. При дуплексном сканировании, возможно,  исследовать сосуды шеи, головного мозга, артерии и вены рук и ног, сосуды брюшной полости (аорту, подвздошные артерии, почечные артерии и висцеральные сосуды).
 
   Метод позволяет точно оценить состояние сосудов, наличие препятствий для кровотока (тромбы, атеросклеротические бляшки, извитость), проходимость сосудов, патологические изменения, что очень важно для постановки правильного диагноза врачом.
 
   В настоящее время дуплекс сосудов наиболее безопасный и продуктивный способ исследования. Дуплексное исследование  занимает от пятнадцати минут до одного часа в зависимости от особенностей и заболеваний пациента.
 
Какие показания к проведению дуплекса?
 
- Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи необходимо проводить лицам, страдающим головными болями, головокружениями, нарушениями координации, эпизодами кратковременных потерь сознания и другой неврологической симптоматикой (онемением и слабостью в руках и ногах, речевыми нарушениями), а также лицам, перенесшим инсульты.
 
   Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи показано пациентам с повышением артериального давления. Данное исследование является скринингом в ранней диагностике атеросклероза и показано всем людям старше 40 лет.
 
   Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей необходимо проводить лицам с жалобами на боли в мышцах ног при ходьбе, онемение  в ногах, трофические нарушения на коже ног. Исследование позволяет выявить характер поражения сосудов ног и его локализацию.

  Дуплексное сканирование вен нижних конечностей должно проводиться пациентам с выраженной венозной сетью на ногах и отеками ног. При исследовании вен нижних конечностей можно диагностировать варикозную болезнь, тромбозы глубоких и поверхностных вен нижних конечностей.
  
Какие конкретно заболевания можно выявить при проведении дуплексного сканирования?
 
   Доктор, проводящий дуплексное исследование, может вовремя выявить патологию в сосудах, а также определить ее точную локализацию. Комплексная картина состояния сосудов позволяет своевременно диагностировать такие заболевания, как атеросклероз, варикозное расширение вен, эндартериит, нарушение мозгового кровообращения.   
            
   При этом есть возможность осуществить мониторинг патологических изменений вен и артерий и определить площадь поражений, состояние клапанного аппарата сосудов. Полученная информация поможет неврологу,  хирургу и сосудистому хирургу поставить диагноз, провести наиболее эффективное лечение и остановить развитие патологического процесса.