Главная / Статьи / Вопросы и ответы в неврологии
Ответы на вопросы дает врач-невролог I категории, рефлексотерапевт, озонотерапевт - Возлюбленных Марина Михайловна
 
Когда обращаться к неврологу?

- К врачу - неврологу можно обращаться, если появились такие симптомы:
  • Если у вас появились головные боли. Головная боль может возникать в силу самых разных причин: из-за стрессов, заболеваний сосудов головного мозга или, например, из-за патологии в шейном отделе позвоночного столба.  Возможны и смешанные варианты;
  • Если у вас стало наблюдаться головокружение;
  • Если отмечались случаи потери сознания;
  • После перенесенного инсульта;
  • После полученной травмы головного мозга, позвоночника;
  • Если беспокоят боли в области шеи;
  • Если во время сна отмечается неудобство в положении головы;
  • Если после физических упражнений (например, после посещения тренажерного зала) или физических нагрузок (например,  после того, как пришлось поднимать тяжелые сумки), у вас появились боли в пояснице или ногах;
  • Если вы стали быстрее утомляться, у вас появились нарушения сна и др.
Что смотрит невролог?
 
- Консультация невролога,  в первую очередь, заключается в первичном осмотре пациента и сборе необходимой информации для составления истории болезни. Невролог проводит опрос пациента, который  включает,  как стандартные вопросы о возрасте, семейном положении, работе, так и более специализированные, для выявления симптомов неврологических заболеваний и генетической предрасположенности к их развитию. После чего невролог выслушивает жалобы о симптомах, тревожащих пациента. Во время осмотра невролог оценивает общее состояние нервной системы пациента, а также определяет наличие симптомов предполагаемых заболеваний.
 
   В дальнейшем невролог может назначить дополнительные исследования и анализы для постановки диагноза, которые могут включать как общий, так и биохимический анализ крови, изучение глазного дна, так и специальные  исследования, например, ультразвуковую допплерографию сосудов (дуплекс), электроэнцефалографию (ЭЭГ), магнитно-резонансную томографию (МРТ) и другие необходимые меры диагностики.
 
Марина Михайловна пациент пришел на прием, прошел все необходимые исследования,  а что дальше?

- Лечение любых неврологических заболеваний требует, прежде всего, установления правильного диагноза. Если диагноз ясен, то лечение будет назначено сразу же. По результатам обследования на повторной консультации доктор, если потребуется, скорректирует лечение, и будет наблюдать Вас в процессе лечения, при необходимости назначит консультации других врачей (офтальмолога, кардиолога, эндокринолога и др.). Невролог должен дать Вам информацию о современных методах диагностики, где их можно пройти. Вы, владея этой информацией, выберете наиболее приемлемый для вас вариант.
 
   По результатам обследования врач назначит индивидуальный курс лечения с учетом ваших индивидуальных особенностей и имеющихся проблем.  Хорошо, если врач невролог сможет назначить комплексное лечение, сочетающее в себе как медикаментозные, так и немедикаментозные формы воздействия. При необходимости доктор подберет для вас необходимое немедикаментозное лечение (иглорефлексотерапию, массаж, вытяжение, гирудотерапию), что снизит медикаментозную нагрузку на организм и сократит сроки реабилитации.
 
   При болевых синдромах иногда прямо на приеме доктор может сделать лечебно-медикаментозную блокаду, чтобы уменьшить болевой синдром.
 
   Доктор может порекомендовать Вам курс физических лечебных упражнений. Лечащий врач-невролог расписывает Вам индивидуальную программу лечения и осуществляет контроль Вашего состояния в процессе прохождения лечения и реабилитации.
 
   Характер неврологической патологии, будь то головная боль, вегетативные расстройства, боли в позвоночнике, все что угодно – предусматривает активную позицию, как доктора, так и самого пациента. Только такое совместное сотрудничество позволит достичь результатов.